Сидя на конференции вживую впервые за два года подумал над форматом будущего для смешанных конференций. Итак, давайте попробуем совместить плюсы онлайна и офлайна.

Какие плюсы онлайна?

  • Всем хорошо видно слайды со своего устройства. Не заслоняют другие головы, не надо вглядываться в далекий проектор.
  • Хорошо слышно докладчика в своих наушниках без поправки на динамики в зале.
  • Нахождение докладчика и слушателей в комфортной обстановке. Можно спокойно заниматься своими делами во время неинтересных докладов. Составить свое расписание для активного участия.
  • Докладчику не надо адаптироваться под непривычную технику и микрофон. Можно показывать не только презентацию, но и другие программы.
  • Наличие чата, вопросы формулируются по ходу доклада в короткой письменной форме.
  • Про масштабируемость, всемирную доступность и прочее преодоление ограничений настоящего мира вообще молчу.

Какие плюсы офлайна? По сути, один, но большой. Живое общение.

Мы передаем информацию не только словами и слайдами, у нас есть жесты, взгляды, позы. И спонтанное общение, когда мы случайно переключаемся с обсуждения на обсуждение, сталкиваемся с кем-то в коридоре. Его пока в онлайне пока не организовать.

Вот только если задуматься, то доклады тут не при чем. Наоборот, живое общение в зале во время доклада может испортить впечатление всем. И приезжаем мы на конференции обычно не за докладами, а за общением между ними: на кофебрейках, на фуршетах, в автобусе обратно, в лобби отелей.

Так вот, формат. Выбирается локация, где собираются участники, готовые быть очно. Я себе представляю отель/университет, а может даже несколько локаций в разных городах. И во время докладов желающие сидят за своими устройствами или в номерах, или в предоставленных аудиториях и переговорках. Докладчикам же может быть предоставлена комната-студия с хорошим соединением, микрофоном и камерой. А на время кофе-брейков, обедов и фуршетов собираются вместе (с поправкой на локальные ограничения) за этим самым живым и спонтанным общением. Идеально!