Забавно, как много аналогий можно перенести из покера в жизненные ситуации. Так, на покерном стриме Федора LoremCDMX Трунцева услышал довольно интересный совет начинающим игрокам.

Представим, что у вас прям сложная модель принятия решений в некоторых моментах нетривиальных раздач. Тогда периодически эти раздачи случаются и вы тратите на них много времени и энергии. Но при этом, если вы профессиональный игрок, у вас открыто несколько столов – и в такие моменты вы на остальных столах или вообще не обращаете внимания и теряете запас времени, или принимаете самые простые решения и теряете потенциальную выгоду. В довесок к этому вы тратите больше сил на раздумия и последующие сомнения, что сказывается на вашем моральном состоянии после игрового дня и накапливает усталость. Что, как следствие, может сократить число игровых дней в квартале.

И это отличная аналогия для любой другой повторяющейся деятельности. Например, вы руководите рядом проектов или сотрудников. И принимаете решения по интуиции, каждый раз погружаясь в размышления и переживания на тему (прям как я люблю). Но ведь на самом деле наша интуиция – это довольно сложная и необъяснимая модель. Ее использование оправдано, если у вас один проект (сидите за покерным столом в офлайне). Но со временем число проектов растет, и возможностей действовать вдумчиво уже существенно меньше. Хоть мы и пытаемся, обрекая себя на нехватку времени, постоянное ощущение “ничего не успеваю”, сопутствующие психологические осложнения.

Фиксация обобщающих подходов – единственный способ решения, который я вижу. Начиная со списков и чек-листов, заканчивая принципами и ценностями. Конечно, после принятия той мысли, что текущая модель устарела и ее пора обновить.